• <table id="kiuy4"><blockquote id="kiuy4"></blockquote></table>
  • <object id="kiuy4"><label id="kiuy4"></label></object>
    <tbody id="kiuy4"></tbody>
    <small id="kiuy4"><dd id="kiuy4"></dd></small>
  • <menu id="kiuy4"></menu>
  • 注册公司名称可以用繁体字吗?

    作者:admin
    发表时间:2017-10-26 10:58
    注册公司名称可以用繁体字吗?
    不可以!
    根据《企业名称登记管理实施办法》第八条明确规定:企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。
    这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?
    《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:
    (一)文物古迹;
    (二)姓氏中的异体字;
    (三)书法、篆刻等艺术作品;
    (四)题词和招牌的手书字;
    (五)出版、教学、研究中需要使用的;
    (六)经国务院有关部门批准的特殊情况。
    从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。如果你还有注册公司方面的问题,或者需要委托我们帮您注册公司,可以随时联系我们,捷睿财务将竭诚为您服务。
    郑重提醒

    推荐阅读

    相关文章

    Copyright ? 2016-2021 捷睿财税事务所(西安)有限公司 版权所有
    http://www.ratthaburut.com/
    女人让男人桶30分钟小视频_岳扒开下面让我添_一本一道av无码中文字幕_500篇欲乱小说少妇